🛒 Статьи

Как играется овертайм в хоккее

Как правило, игровой матч в хоккее длится 60 минут, но что если после этого времени у команд остается одинаковый счет? В этом случае начинается овертайм — дополнительное время, в течение которого команды продолжают игру до того момента, пока не будет забита первая шайба.

7. Выводы и заключение

В обычных случаях овертайм длится 5 минут и проводится 4x4 составом (при условии, что никто из игроков не был удален из игры). Если в одной команде удалены два хоккеиста, то играют 5x3. Это время не увеличивается, пока не будет забит первый гол.

Но есть и исключения: в некоторых турнирах, включая плей-офф, овертайм играется до первого заброшенного мяча и длится неограниченное количество времени. Таким образом, каждая команда старается забить за 20 минут игры, а перерыв и возобновление овертайма — это дополнительный отдых для игроков.

Как играется овертайм в КХЛ

Овертайм в КХЛ проводится в численном составе: на поле остаются три полевых игрока и один вратарь каждой команды. По истечении обычного времени игры на игровом секундомере табло выставляется время 5 минут, и после перерыва продолжается игра.

У игроков и тренеров нет возможности общаться или меняться игровыми планами: в перерыв между основным временем и овертаймом они должны остаться на своих скамейках.

Сколько минут длится овертайм в хоккее

Овертайм в плей-офф длится 20 минут, а если победитель не определен, проводится еще 20-минутка — и так далее, пока не будет забита первая шайба. По статистике, лишь два раза в истории НХЛ пришлось играть шесть овертаймов.

В овертайме используются два дополнительных тайма, каждый из которых длится 5 минут. При этом после каждого тайма команды меняются половинами поля без перерыва на отдых.

Если в ходе овертайма одна из команд забила гол, то этой команде объявляется победитель без продолжения игры. Таким образом, команды могут увеличить счет до двух голов за один овертайм.

Сколько идет овертайм в плей-офф КХЛ

В плей-офф КХЛ можно играть бесконечное количество овертаймов до первой заброшенной шайбы. Это правило выиграло популярность среди болельщиков и породило легендарные моменты, когда соперники боролись за первый гол в течение часа и более.

Полезные советы для игры в овертайм

Хорошая физическая форма — основа успеха в овертайме. Все игроки должны следить за своим здоровьем, правильно питаться, регулярно тренироваться и давать отдых организму.

Для тренеров овертайм — это особое испытание. Они должны быть способными быстро анализировать игру, принимать решения и настраивать своих игроков на нужный лад. Важно обладать не только тактическими знаниями, но и умением мотивировать свою команду на победу.

Выводы и заключение

Овертайм — это уникальная часть игры в хоккее, которая дает игрокам и болельщикам возможность испытать свои навыки и стать свидетелями легендарных моментов. Каждая команда стремится забить первый гол и стать победителем в борьбе за три очка. Но для этого нужен не только талант и умение играть, но и сила духа и желание побеждать до последней минуты.